21ª Festa do Esporte 2018 AABB São Luís
0A AABB São Luís realizou na noite desta última sexta (07/12) mais uma edição da Festa do Esporte. Em sua 21ª edição, a Festa do Esporte é uma grande consagração e reconhecimento dos atletas que se destacaram no ano de 2018 aqui na AABB. Criada oficialmente pelo Presidente Félix Pinto no ano de 1997, o evento é considerado a maior premiação do esporte amador de São Luís.
Foram premiados os destaques individuais do 40º Campeonato de Futebol Soçaite da AABB São Luís com troféus de campeão, vice, artilheiro e melhor defesa. Depois foram homenageados os destaques das mais variadas categorias esportivas do clube.
A homenagem especial da noite foi para João de Ribamar Neves, sócio efetivo, aposentado do Banco do Brasil, atleta que representa a AABB nas categorias hiper-máster e setentão, por sua contribuição e dedicação ao desenvolvimento do esporte da AABB São Luís/MA.
Além disso foi feita menção honrosa In Memoriam as famílias de Raimundo Nonato Costa, ex- funcionário do Clube, sócio e jogador ativo dos campeonatos organizados por essa Associação; Fernando Tadeu Costa da Silva, sócio e atleta da equipe Santos; Washinton Andrade Serra, sócio e atleta da equipe Real MA, categoria cinquentão e Nélio José Pinheiro Correa, sócio e atleta dos campeonatos de sinuca.
Confira abaixo as fotos e a relação completa de todos os homenageados, na 21ª edição da Festa do Esporte da AABB São Luís
Artilheiros
Categoria Efetivo: Werbeth Nobre Nunes
Categoria Principal: Higor Deleon Pinheiro Silva
Categoria Máster: Edson Spíndola S. Rocha
Categoria Sênior: Denizar Silva Peixoto
Categoria Cinquentão Ouro: Jorge Luís Cunha Cabral
Categoria Sessentão: Luís Alberto Pinto Silva
Categoria Setentão: Ironildo Paz Santos
Defesa Menos Vazada.
Categoria Efetivo: BB Mais
Categoria Principal: Lázio
Categoria Máster: Grêmio
Categoria Sênior: Guarani
Categoria Cinquentão Ouro: Santos
Categoria Sessentão: Apocalipse
Categoria Setentão: Botafogo
Campeões e vice-campeões do Campeonato de Futebol Soçaite 2018.
Futebol Categoria Efetivo
Vice Campeão: MPO
Campeão: 01 39
Futebol Categoria Principal
Vice Campeão: Lázio
Campeão: Apal
Futebol Categoria Máster
Vice Campeão: Santos
Campeão: Grêmio
Futebol Categoria Sênior
Vice Campeão: Santos
Campeão: Guarani
Futebol Categoria Cinquentão Ouro
Vice Campeão: MAC
Campeão: Santos
Futebol Categoria Sessentão
Vice Campeão: PRF
Campeão: Apocalipse
Futebol Categoria Setentão
Vice Campeão: São Luís
Campeão: PRF
Troféu AABB Esporte 2018 – Destaques
Campeões do Campeonato Brasileiro de Fut-7 – Escolinha Meninos de Ouro.
Escolinha de Futebol Meninos de Ouro
Cristhian Jorge Dutra Oliveira
Escolinha de Futsal
Vinicius Veiga Lima
Escolinha de Natação
Rômulo Aguiar Goulart
Seleção de Natação Máster
Lucia Moreira do Nascimento
Escolinha de Basquete
Maria Carolina Muniz
Basquete Máster Masculino
José Paulo Arôso Mendes Nunes.
Basquete Máster Feminino
Graça Rodrigues
Ginástica Rítmica
Ana Beatriz de Carvalho Silva
Corrida de rua
José Wanderley Matos
Futevôlei
José de Ribamar Araújo da Silveira Leite e Luciano Marinho
Tênis de mesa
João Lucas Ribeiro
Tênis de Quadra
Carlos Eduardo Araújo Rebouças Chagas
Vôlei de Areia
Thales Bezerra Fialho
Vôlei de Areia 4×4 misto
Lucia Bacelar
Pedro Sereno
Erika Mendonça
Rewbert
Solange
Wenderson
Voleibol Máster Feminino
Eugênia Regina de Miranda Mousinho
Sinuca 2018
Marcos Vinícius Araújo Silva
Campeão Maranhense de Snooker
Bartolomeu Cardoso Feitosa
Campeão Maranhense de Sinuca
Francisco Dualibe
Melhor Sub-21 – Sinuca
Davi Antônio Azevedo Duailibe
Futebol Feminino
Walkyria Dias
Atleta Superação
José da Cosa Brandão
Homenagem Especial do ano 2018
Sr. João de Ribamar Neves
Homenagens In Memoriam
Raimundo Nonato Costa
Fernando Tadeu Costa da Silva
Washinton Andrade Serra
Nélio José Pinheiro Correa